Seite drucken   Sitemap   Mail an PariSozial Minden-Lübbecke/Herford   Hinweise zur Änderung der Schriftgröße  

Dozentinnen und Dozenten

Altvater, Susanne, geb. 1968, DRK-Ausbilderin

Aloe, Monika, geb. 1968, Krankenschwester, Studium zu Präventologin beim Bundesverband der Präventologen

Aumann-Kaup, Beate, geb. 1954, Rechtsanwältin u. Notarin, Fachanwältin für Familien- u. Erbrecht, Mediatorin

Babayan, Linda, geb. 1975, Elternbegleiterin Rucksack-Kita

Barth, Judith, Rechtsanwältin, Schwerpunkt Kita-Recht

Bartelheimer, Carola, geb. 1968, Umweltpädagogin, Gartentherapeutin

Becker, Manuela, geb. 1974, Hebamme und Familienhebamme, Kursleiterin für Babymassage

Becker, Moritz, Dipl.-Sozialarbeiter/-pädagoge, Dozent der Nds. Landesmedienanstalt, Lehrbeauftragter an der Uni Hannover, Eltern-Medien-Trainer für smiley e.V.

Beneker, Helga, geb. 1969, Heilpädagogin, Erzieherin, systemische Beraterin

Benker, Annette, geb. 1957, Erzieherin u. Heilpädagogin, zertifizierte Lerntherapeutin

Bernard, Christiane, Erzieherin, Sozialpädagogin, Familien- und Sozialtherapeutin, Systemische Kinder- u. Jugendtherapeutin, Traumpadägogin, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Nordic Walking Trainerin

Binnewitt, Ulrike, geb. 1955, Dozentin bei FaBiAn, Landfrauen Verband Minden-Lübbecke

Birkemeyer, Fritz, geb. 1942, Übungsleiter für Tai-Chi

Boenig, Elmar, geb. 1964, Dipl.-Sozialpädagoge, Päd. Rollenspielleiter

Bösch, Ina geb. 1963, Still- u. Laktationsberaterin IBCLC, Kinderkrankenschwester, Kursleiterin für Babymassage

Bollmann-Koch, Bettina geb. 1964, Still- u. Laktationsberaterin IBCLC, Kinderkrankenschwester, Kursleiterin für Babymassage

Brauns-Kohlmeier, Ulla, geb. 1953, Ausbildung in der Telefonseelsorge u. in der Leitung von Gruppen im pastoralen u. therapeutischen Bereich sowie Ausbildung zur Trauerbegleiterin

Breder, Birgit, geb. 1959, Erzieherin, Heilpädgogin, PEKiP-Gruppenleiterin, Sozialmanagerin, Work-Life-Balance-Beraterin

Brune, Bärbel, geb. 1962, Übungsleiterin Breitensport und Sport in der Prävention/Herz-Kreislauf und Rehasport/Orthopädie

Chabo, Randa, geb. 1959, Lehrerin, Kursleiterin Deutsch als Fremdsprache, niederschwellige Frauenkurse

Clausing, Stephanie, geb. 1971, Fachberaterin für emotionale Hilfe und Frühgeborenenbegleitung, Psychotherapie nach dem HPG, lösungsorientierte Traumatherapie

Cordes, Lisa, geb. 1989, (B.A.) Soziale Arbeit, Integrationsbeauftragte

Dahlmeier, Melanie, geb. 1984, Erzieherin, Fortbildung Traumapädagogik u. Traumazentrierte Fachberatung u. lösungsorientierte Gesprächsführung

Dunkelau, Sarah, geb. 1984, Erzieherin, Logopädin, PEKiP-Gruppenleiterin und Kursleiterin für Babymassage

Döhler, Margie, geb. 1947, Kinesiologin, Heilpraktikerin für Psychotherapie

Eiselt, Karin, Dr. med., Ärztin und Psychotherapeutin, 3-jährige Ausbildung in kontemplativer Psychologie, Achtsamkeit und Akzeptanz in der Psychotherapie, Achtsamkeit und Mitgefühl (Mindful Self Compassion)

Fangmeyer-Strecker, Simone, geb. 1965, Dipl.-Pädagogin, Kinderkrankenschwester

Finnan, Christiane, 1966, Begleitende Kinesiologin DGAK, Lehrerin für Brain Gym und Entwicklungskinesiologie, Dozentin für ganzheitliches Lernen

Fleer, Kerstin, tanzbegeisterte, erfahrene Kursleiterin für Orientalischen Tanz

Fußgänger, Theo, geb. 1947, Dozent im Bereich der Gesundheitsbildung und des ganzheitlichen Lernens mit dem Schwerpunkt Kinesiologie, HP/Psych., zertifizierte Ausbildungen u.a.: TFH Instruktor, Dorn Instruktor, Lifekinetik Trainer

Geffert-Fleissner, Krimhild, geb. 1948, Lehrerin

Gischler-Schier, Gaby, geb. 1952, Erzieherin, Dipl.-Pädagogin, Leitung der Ausbildung zur „Fachkraft Kleinstkindpädagogik“, Fachreferentin U3, Multiplikatorin der Qualifizierungsinitiativen I und II des Landes Nds., Multiplikatorin „Alltagsintegrierte Sprachbildung und Beobachtung“ (BaSiK) in NRW

Hillrichs, Ursula, geb. 1960, Fachkrankenschwester Palliativ-Care, Patientenkoordinatorin beim Palliativ-Konsildienst Lübbecke

Hohmann, Simone, geb. 1973, Erzieherin, Motopädagogin, Fachkraft Montessori Frühförderstelle Bielefeld

Horstmann, Petra, geb. 1957, Lehrerin, Autogenes Training für Erwachsene und Kinder, DgaPE (Deutsche Gesellschaft für angewandte Psychologie und Entspannungstechniken

Horstmann, Tanja, geb. 1967, Coach psychologische Lebensberatung, NLP, Progressive Muskelrelaxation, Entspannungstrainerin für Kinder, Kindersporttrainerin

Hosemann, Christiane, geb. 1965, KidsRelax, Entspannungspädagogin, Yoga-Lehrerin (BYV) Trainerin für Betriebliches Gesundheitsmanagement, Burn Out Coach

Ikuta-Weiherich, Carole, geb. 1957, Bachelor of Science, Heilpraktikerin, Kontaktstudium Qi Gong

Iraki, Nadin, Anja, geb. 1990, Studium Bildungswissenschaften, Elternanleiterin Projekt Rucksack Kita

Jäger-Degenhard, Martin, Lehrer und Konrektor Buschkampschule Lübbecke

Iraki, Nadin, Elterntrainerin Rucksack-Kita

Jung, Kai, geb. 1979, Notfallsanitäter, Dozent

Kaba, Cicil, geb. 1959, Muttersprache Arabisch, spricht 4 weitere Sprachen, Lehrqualifikation für Integrationskurs des BAMF

Kneller, Andrea, geb. 1968, Dipl. Sozialpädagogin, Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Pr. Oldendorf

Kramer, Nicole, geb. 1982, freiberufliche Hebamme (Vorsorge, Geburtsvorbereitung, Rückbildung, Schwangerschaftsberatung, Geburtshilfe, Wochenbett- und Stillberatung)

Krampe, Verena, geb.1979, Fachdozentin für den Bereich Gesundheitsprävention, Elementar- und Frühpädagogik, Familientherapeutin und Coach

Kreft, Janina, geb.1982, Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.), Gesundheits- und Krankenpflegerin

Kreft, Rilana, geb.1992, 1. Staatsexamen Grundschullehramt, Masterstudiengang Sonderpädagogik

Kuloge-Mohrhoff, Stefanie, geb. 1964, Dipl.-Oecotrophologin

Lapp, Marie, geb. 1957, Fachkrankenschwester, Dozentin in der Erwachsenenbildung

Lehne, Boris, geb. 1979, Dipl.-Pädagoge

Lenneke, Sonja, Schauspielerin und Puppenspielerin, Figurentheater Hand und Raum

Limpricht-Griepenstroh, Regina, geb. 1988, Logopädin, in eigener Praxis tätig

Lippegaus, Conny, Erzieherin, Heilpädagogin und Traumatherapeutin

Lommel, Renate, geb. 1957, Dipl.-Sozialpädagogin, Verfahrenspflegerin (Änwältin des Kindes), Elternkursleiterin

Lubenow, Ilona, Übungsleiterin Sport in der Prävention Haltung u. Bewegung, Pilates-Trainerin DTB, Rücken fit, Herz-Kreislauf-Training, Seniorentanzleiterin

Maschmann, Heike, geb. 1958, Übungsleiterin Kinderyoga (KOP), Yogalehrerin, Heilpraktikerin für Psychotherapie

Medicus, Ute, Dipl.-Biologin und Lehrerin

Meves, Harald, Dipl.-Sozialarbeiter, Bildungsreferent an der Stätte der Begegnung Vlotho, Kabarettist

Mieres, Violeta, geb. 1966, in Ausbildung zur Yoga-Lehrerin, BDY, Studium Journalismus und Public Relations

Moczigemba, Elke, geb. 1967, Diplom-Sportlehrerin, Körperpsychotherapeutin, Mediale Beraterin und Coach

Möller-Peck, Daniela, geb. 1966, , Gesundheitscoach (u.a. wing-wave®) und Heilpraktikerin für Psychotherapie, Abschieds- und Trauerbegleiterin, Netzwerk Koordinatorin des Ambulanten Palliativ Netzes im Kreis Minden-Lübbecke (PAN

Nayir, Gülistan, geb. 1983, Elternbegleiterin Rucksack Kita

Nedelmann, Edith, Dipl. Pädagogin, Kinder- und Jugendlichen-Therapeutin, Gleichstellungsbeauftragte der Gemeinde Hüllhorst

Niemeyer, Kathrin, Erzieherin, in Ausbildung zur DELFI Kursleiterin

Nieratschker, Finola, geb. 1978, Dipl.-Sozialpädagogin

Pösger, Bringfried-Johannes, geb. 1949, Freidenker, Autor, Künstler, lebt und arbeitet seit 1999 in Berlin-Friedenau/Lebenskunstatelier

Prieß, Mareike, Dipl.-Sozialpädagogin

Raed, Malak, geb. 1986, Elternbegleiterin Rucksack Kita

Ramm, Thomas, Dipl.-Sozialarbeiter, Mitgesellschafter der „AAT-Company“ und Schüler von Dr. Heilemann. Seit 1998 Erfahrungen in der Durchführung von AAT® und Trainerausbildungen

Reifert, Anka, geb. 1960, langjährige Erfahrung in der Elternarbeit

Reiser-Wolke, Mathias, Dipl.-Psychologe

Reuter, Anita, geb. 1949, Yogalehrerin beim BDY, Trauerbegleiterin, Klangmassagen nach Dr. Peter Hess

Riechmann, Dieter, geb. 1960, Abenteuer- u. Erlebnispädagoge, Deeskalationstrainer, Anleiter für Kampfesspiele®, Selbstbehauptungstrainer für Jungen

Roque-Kottkamp, Maria, geb. 1953, Tanzlehrerin, Zumba- und Zumba Gold Kursleiterin

Rückert, Rita, geb. 1959, Erzieherin, PEKiP-Gruppenleiterin

Schietzel, Sandra, geb. 1979, Dipl.-Sozialpädagogin, PEKiP-Gruppenleiterin, Übungsleiterin Gymnastik u. Tanz

Schlabeck, Angelique, geb. 1980, Rettungsassistentin, Mutter von 2 Kindern

Schleebrügge, Ina, Erzieherin, Sprachförderkraft U3

Schlüter, Stefanie, geb. 1968, Klangmassage nach Peter Hess, Klangentspannungscoach

Schneider, Gabriele, geb. 1972, Grundschullehrerin, lizenzierte Musikgarten-Lehrkraft, Fortbildungen im Bereich Elementare Musikpädagogik, Musiklehrerin mit verschiedenen Kursangeboten für Kinder

Scholz, Katja geb. 1980, Krankenschwester, Elternbegleiterin, Selbstbehauptungstrainerin (I-GSK)

Schuhmann-Waltke, Antje, geb. 1965, Erzieherin, PEKiP-Gruppenleiterin, Übungsleiterin in der Prävention (Schwerpunkt: Kinder), Systemische Familienberatung, Marte Meo Therapeutin, Elterncoach

Schwenker-Steen, Ortrud, geb. 1957, Dipl.-Sozialpädagogin, Koordinatorin für ambulante Hospizarbeit

Simon, Sonja, geb. 1971, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Kinesiologin

Staffe, Susanne, geb. 1961, Heilpraktikerin, Burnout-Therapeutin

Stühmeier, Astrid, geb. 1972, Dipl.-Sozialpädagogin, Systemische Familien- u. Marte Meo Therapeutin

Teske, Heidrun, Lehrerin, Sprachkurs für neu Zugewanderte

Tille, Jens, geb. 1967, Berufsschullehrer, Feldenkrais-Lehrer

Traue, Sascha, geb. 1973, Waldpädagoge und Gärtner

Vogt, Cornelia, geb. 1961, MTA, Übungsleiterin Breiten- und Gesundheitssport Schwerpunkt: Fitnesstraining und Sport in der Prävention

Vogt-Röher, Christel, geb. 1958, Pflegepädagogin, Koordinatorin für ambulante Hospizarbeit

Volkening, Cordula, geb. 1963, Trainerin für Ich-Stärkung und Gewaltprävention, Heilpraktikerin für Psychotherapie

Volkmann, Julia Maria, geb. 1982, Erzieherin, Kursleiterin "Starke Eltern-Starke Kinder®", Heilpraktikerin für Psychotherapie

Voth, Bianca, geb. 1981, Hebamme und Familienhebamme, Kursleiterin "Starke Eltern - Starke Kinder®"

Wegle-Kasdorf, Valeria, geb. 1982, Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Leiterin von Eltern-Baby-Gruppen

Weinholz-Grothe, Kirstin, geb. 1966, Dipl. Sozialarbeit/-Sozialpädagogin, systemische Familien- und Sozialtherapeutin, Konfliktmanagement, Elternbegleiterin, Supervisorin DGSv

Wenker, Claudia, Krankenschwester und Phytotherapeutin

Wilmsmeier, Tanja, geb. 1974, Lehrerin Fachschule für Sozialpädagogik, Übungsleiterin Kinder-Yoga

Wörmann, Birgit, Heilpädagogin, Montessori-Pädagogin, langjährige Tätigkeiten in Frühförderstellen, einem integrativen Kinderhaus und in der Fort- und Weiterbildung

Wüppenhorst, Sabine, Koordinatorin für ambulante Hospizarbeit

Youssef, Samira, geb. 1970, Studium der Elektrotechnik, Lehrerin Niederschwellige Frauenkurse

Ziemert, Brigitta, geb. 1958, Dozentin für Lingva Eterna® und Business-Stimmanalyse

 



 
top